136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Breitkreuz, Horst (1925 Müncheberg - war tätig in Berlin)

Lot 9017    Limit € 40

Federzeichnung auf Papier, ZIRKUSSZENE (1947), Mann an seiner Hundedressur arbeitend, monogrammiert und datiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 27 x 18 cm, mit Rahmen ca. 43 x 34 cm, Illustrator, Werbegrafiker und Buchgestalter, Studium an der HS für angewandte Kunst Berlin-Weißensee sowie von 1948-52 an der HS der bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, ab 1952 Lehrer an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe Berlin