136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Figürliche Salonleuchte
Lot 8019
Limit € 260
um 1890, Bacchantin mit Amorette, schwarz lackierter runder Holzsockel (best.), in bronziertem Metallguss stehende junge Frau (Bacchantin) sich einer Amorette mit Thyrsosstab zuwendend, einer Fackel gleich die Glühlampenfassung mit Glasglocke hochhaltend, Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben: beschliffene Ersatzglasglocke mit Steinel-, Stern- und Schälschliff, H mit Schirm ca. 71 cm, Sockel-D ca. 20 cm