136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Außergewöhnliches WELLENDORFF-Flechtcollier mit Brillanten

Lot 5200    Limit € 22.000

Gelbgold 750, 24 einzelne, aus hauchdünnem Draht aufwendig von Hand gewickelte Stränge zu seidigem Flechtband verschlungen, gleichbleibend breite Ausführung, in symmetrischer Anordnung mit insg. 84 einzeln in Zargen gefassten Brillanten (zus. ca. 3,20 ct, FW-W, vs) geschmückt, Karabiner-Druckschließe, am verzierten Verlängerungskettchen reich mit Brillanten (insg. 63 Brillanten, zus. ca. 0,75-0,80 ct, W, vs) und roter Emaileinlage dekorierter Herzanhänger sowie brillantverziertes Wellendorff-Emblem pendelnd, halsnahe Ausführung, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung in sehr feiner Verarbeitung, schwere Qualität, Strang-B ca. 2,5 cm, Strang-L ca. 36-50 cm, brutto ca. 161 g, dazu originales Wellendorff-Etui, Expertise liegt vor, passend zu Lot 5216

Lot 5023
Limit € 700

Brillant-Gelbgoldcollier

Lot 5241
Limit € 460

Paar Chrysopras-Ohrstecker

Lot 5209
Limit € 300

Brillant-Weißgoldring

Lot 5157
Limit € 6.000

Brillant-Weißgoldcollier