136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
2.206 Positionen
Amethyst-Brillantring
Lot 5121
Limit € 460
Gelbgold 585, zentraler Amethyst achteckig facettiert in kräftiger Chatonfassung, seitlich in Krappen von je einem Brillanten (zus. ca. 0,32 ct) flankiert, hoch ansetzende Schultern, zarte Ringschiene, geringe Tragespuren, Ringkopf ca. 12,2 x 1,6 cm, RG 60, brutto ca. 2,7 g