136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Granat-Armband
Lot 5059
Limit € 330
Metall und Doublé, im Zentrum gestuftes Sternelement, abgehend gleichbleibend breites Band aus eng gereihten Gliedern mit Blütenverzierungen, vollflächiger Besatz aus tiefroten Granatsteinen in versch. Schliffformen, wenige Fehlstellen, integrierte Steckschließe mit Doublé-Sicherheitskettchen, B bis ca. 2,8 cm, Strang-L ca. 18 cm, Ende 19. Jh.