136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Zierfigur Peter Schlemihl
Lot 4240
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 1134, Modell von Willi Münch-Khe 1912, schreitender Peter Schemihl, die Hauptfigur aus Peter Schlehmils wundersame Geschichte, die im Jahre 1814 von A. Chamisso veröffentlicht wurde, flacher Sockel mit Baumstütze, rs. Schriftband, farbig staffiert, Stock best., H ca. 25,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34