136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Schokoladenkanne Tischchenmuster
Lot 4141
Limit € 700
unterglasurblauer Stern (wohl Meissen), zylindrischer Korpus, schlanke Tülle und Griffansatz ornamental reliefiert, gedrechselter Holzgriff, Stülpdeckel mit feinen verzierten Metallmontierungen, farbige Bemalung im Dekor Tischchenmuster, auch als Ganz altes reiches Tischchenmuster bezeichnet, goldstaffiert, min. rest. ansonsten schöne Erhaltung, H ca. 17 cm