136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Klarinettistin aus der Mädchenkapelle

Lot 4117    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2566, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923