136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Seltene Amorettenfigur

Lot 4109    Limit € 2.500

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. M 180, Modell von Germann Hultzsch 1882, Amor mit Tauben, stehender Männerakt in Tuch gehüllt, mit der rechten Hand in den Köcher einen Pfeil greifend, den Bogen abgesetzt, rückseitig auf Baumstamm sitzendes Taubenpaar, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blütenauflage geringfügig best., H ca. 37 cm, Knaufschwerter nach 1882