136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jugendstil-Aktfigur

Lot 4107    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 193, Modell von Robert Ockelmann 1883, Nach dem Bade, stehender Frauenakt, junge Dame nur leicht von einem Tuch verhüllt sich einen Schuh anziehend, Felsstütze mit aufgelegter Efeuranke, gekehlter Rundsockel mit Schilf-, Dreizack- und Delfinrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, im Schuh unauffälliger Brandriss, sehr schöne Erhaltung, H ca. 37, Knaufschwerter, Ausformung um 1900