136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Sängerin aus der Mädchenkapelle

Lot 4102    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2567, Mädchen als Sängerin, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm ein Notenheft haltend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4785
Limit € 300

Zierfigur Amorette

Lot 4839
Limit € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4720
Limit € 500

Marcolini-Schäferfigur