136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Großes Speiseservice Schwanendessin

Lot 4086    Limit € 3.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl (große Platte mit 1 Untertrich), nztl., für 12 Personen, insg. 46-teilig, aus der Geschirrserie Schwanendessin, feiner Reliefdekor, weiß glasiert, bestehend aus: 2 Rundschüsseln (D ca. 18,5 cm), 1 Rundplatte (D ca. 31 cm), 2 rechteckigen Anbietschalen (L ca. 25,5 cm), 2 Kuchenplatten (D ca. 30,5 cm), 3 Ovalplatten (2 x 36 cm, 1 x 46,5 cm), 12 Eierbechern (H ca. 7,5 cm), 12 Speisetellern (D ca. 28,5 cm) und 12 Suppentellern (D ca. 25 cm), 1 Suppenteller, 1 je rechteckige Anbietschale am Rand min. best., ansonsten sehr schöne Erhaltung