136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Potpourrideckelvase

Lot 3819    Limit € 40

Steingut, schulterständig gebauchter Korpus mit ausgestelltem Stand, gewölbter Haubendeckel und Zapfenknauf, zwei ovale Kartuschen mit südländischer Architekturszene farbig handbemalt, von volutiertem Rankrelief und gitterartigen Durchbrüchen gerahmt, ergänzt durch mintgrün glasierte Flächen mit floraler Goldstaffage, im Boden gemarkt A.C.F. und nummeriert 339, Deckel randständig gering best., leichtes Krakelee, Goldstaffage partiell etwas berieben, sonst gute Erhaltung, H ca. 35 cm

Lot 3822
Limit € 30

Sächsischer Wappenkrug

Lot 3809
Limit € 20

Vier Historismus-Humpen

Lot 3805
Limit € 40

Jugendstil-Tablett