136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
2.206 Positionen
Potpourrideckelvase
Lot 3819
Limit € 40
Steingut, schulterständig gebauchter Korpus mit ausgestelltem Stand, gewölbter Haubendeckel und Zapfenknauf, zwei ovale Kartuschen mit südländischer Architekturszene farbig handbemalt, von volutiertem Rankrelief und gitterartigen Durchbrüchen gerahmt, ergänzt durch mintgrün glasierte Flächen mit floraler Goldstaffage, im Boden gemarkt A.C.F. und nummeriert 339, Deckel randständig gering best., leichtes Krakelee, Goldstaffage partiell etwas berieben, sonst gute Erhaltung, H ca. 35 cm