136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Hedwig Bollhagen-Mokkaservice und -Teekanne

Lot 3800    Limit € 60

HB-Werkstätten für Keramik, Marwitz (Pinsel- und Pressmarken sowie teils mit Signet Staatlicher Kunsthandel DDR), Fayence, bestehend aus schmaler Mokkakanne (Formnr. 484) in ovaler Grundform, Gießer und Zuckerschale, 4 zylindrischen Mokkatassen (Formnr. 585) und 4 Untertassen, streifiger Dekor in Blau und Weiß mit schwarzen Linien und Punkten, dazu Teekanne in gedrungener Form (Formnr. 575, entworfen 1950er Jahre), dazu passender flächiger Dekor in Blau-Weiß mit Netzmuster, 1 Tassenstand und Teekannendeckel min. best., sonst schöner Erhaltungszustand, Kannen-H ca. 18/10 cm, Tassen-H ca. 5,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 3806
Limit € 300

Große Jardiničre

Lot 3807
Limit € 330

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3803
Limit € 580

Historismus-Bodenvase

Lot 3809
Limit € 30

Windhundgruppe