136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jugendstil-Schenkkanne zur Erinnerung

Lot 3505    Limit € 80

farbloses Kristallglas, ovale Basis mit eingeschliffenem Bodenstern, konische Wandung mit schräger Bänderstruktur sowie Kerbschliff- und Spitzsteinelverzierungen, Deckelmontierung mit Drücker und J-förmigem Henkel aus Silber 800 (gemarkt Halbmond und Krone), reliefierte Weinlaubranke, auf dem Deckel graviertes Besitzermonogramm PS, Deckelinnenseite mit Widmung DIE I. REITABTEILUNG DES FORTBILDUNGSKURSUS FÜR OBERÄRZTE...IHREM VEREHRTEN REITLEHRER HERRN OBERLEUTNANT SIEGEL...DRESDEN, AM 23. NOVEMBER 1900, Stand randständig best., sonst schöne Erhaltung, H ca. 26,5 cm

Lot 3517
Limit € 40

Sächsischer Wappenteller

Lot 3500
Limit € 120

Murano-Trinkgarnitur

Lot 3526
Limit € 30

Wappenvase

Lot 3507
Limit € 60

Gefußte Zierschale