136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
WMF-Bowle
Lot 3503
Limit € 30
WMF, Geislingen, ansteigender Rundfuß aus Metall mit reliefiertem Zungenband, darauf mehrfach geschnürter Glaskorpus, vollflächiger Rillendekor im schrägen Verlauf, Stülpdeckel mit bekrönender Löwenfigur in korrespondierender Gestaltung mit Zungenrelief, Kellenaussparung, Mündungsrand gering best., urspüngliche Versilberung außenseitig vollständig berieben, H ca. 39 cm, um 1900