136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
2.206 Positionen
Paar spätbarocke Adoranten
Lot 3029
Limit € 2.400
Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Anbetende mit ausgestreckten Armen auf Sockel kniend, als Gegenstücke gearbeitet, ursprünglich einrahmende Altarfiguren, kleinere Fehlstellen und Altersspuren, H bis ca. 129 cm, sächsischer Raum, 18. Jh.