136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
2.206 Positionen
Zimmer, Paul Fritz (1895 - 1975)
Lot 3006
Limit € 90
Bronze dunkelbraun patiniert, stehender Rehbock aufmerksam in die Weite schauend, in naturalistischer und vollplastischer Darstellung, längliche Sockelplatte mit Künstlerbez. und Datierung 1920, dunkelgrauer Marmorsockel mit weißer Äderung, schöne Erhaltung, Sockel min. best., Gesamt-H ca. 27 cm, deutscher Bildhauer, ausgewandert in die USA und auch dort verstorben