136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Preller, Friedrich (1804 Eisenach - 1878 Weimar)

Lot 2567    Limit € 550

Öl/Papier auf Hartfaser aufgezogen, SEESTÜCK, stürmische See mit Booten vor Küste, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 31 x 40,5 cm, mit Rahmung ca. 37 x 47 cm, Maler, Grafiker und Zeichner, Vater des Malers Friedrich Preller d.J., 1818-21 erste künstlerische Erziehung an der Weimarer Zeichenschule unter Heinrich Meyer (von Goethe unterstützt), 1821-23 in Dresden, Großherzog Karl August sandte ihn nach Antwerpen, wo er 1824-26 bei van Bree studierte, 1826 mit Weimarer Stipendium nach Mailand, 1828-31 in Rom, wo J.A. Koch seine heroische Landschaftsauffassung maßgebend beeinflusste