136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Rudolph, Arthur (1885 Dresden - 1959 ebd.)

Lot 2538    Limit € 650

Öl/Lwd. auf Harfaser, Frauenhalbakt, links unten signiert, gerahmt, ca. 52,5 x 33 cm, mit Rahmen ca. 61 x 42,5 cm, 1902-05 Studium an den Akademien in Leipzig und Dresden, 1905 Studium an der Kunstakademie München bei Peter von Halm und Angelo Jank, seit 1911 freischaffend in Dresden tätig, 1912-13 Studienreisen nach Holland, Belgien, Frankreich, 1937 werden bei Aktion -Entartete Kunst- drei Arbeiten beschlagnahmt