136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Dannhauer, Ernst (1843 Altgeringswalde - war tätig in Dresden)

Lot 2052    Limit € 80

Blei und Aquarell auf festem Papier, HIRTENKNABE MIT HUND UND FLÖTE (1875), stimmungsvolle in romantische Flusslandschaft gebettete Szene, rechts unten signiert und datiert, leichte Altersspuren, aber insg. schön erhalten, Blatt ca. 13,5 x 15,5 cm