136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Unbekannter deutscher Zeichner des frühen 19. Jh.

Lot 2038    Limit € 330

Bleistift auf Karton, schreitender ZWERG, die Mütze mit einem strahlenden Edelstein verziert, in der rechten Hand Pflanzenstängel tragend, rückseitig alte Zuschreibung an Ludwig Richter, wohl aber eher dem Münchner Kreis um Peter Cornelius und Wilhelm von Kaulbach zuzuordnen, in Passepartout gebracht, Altersspuren, Blatt ca. 15 x 12,5 cm, mit Passepartout ca. 23 x 19 cm