136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Mitterspacher, Catharina (19. Jh.)

Lot 2025    Limit € 100

Aquarell über Feder, weiß gehöht, SÜDDEUTSCHE LANDSCHAFT, im Vordergund ein Kuhhirte, seine Herde durch eine Furt treibend, am unteren Rand signiert, Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig), Blatt ca. 35 x 49 cm, typische mit Staffagefiguren versehene Landschaftsarbeit der deutschen Romantik