136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Historische Karte Preußen
Lot 2002
Limit € 120
kolorierter Kupferstich, PRUSSIA, um 1650, Stich von Gerardus Mercator, verlegt bei Jodocus Hondius in Amsterdam, in Rollwerkkartusche betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig), Darstellung ca. 36,5 x 49 cm, mit Rahmen ca. 55 x 67 cm