135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.703 Positionen

Laurer, István (1948 Budapest - 2014 Frankfurt/M.)

Lot 9198    Limit € 460

Dispersionsfarbe und Kunstharzlack auf Leinwand, TONDO (1985), in abstrahierter Darstellung stehende japanische Figur vor Shoji-Tür, am rechten Rand signiert und datiert, ungerahmt, geringe Altersspuren, D ca. 166 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, Studium an der Kunstakademie in Budapest, Abbruch des Studiums aufgrund seiner Missfallen erregenden Begeisterung für die Pop Art, 1973 Ausreise, Fortsetzung des Studiums an der Städelschule Frankfurt bei Johannes Schreiter, zu den Umrisszeichnungen und -malereien der frühen 1980er Jahre kommen ab 1985 Rundbilder hinzu

am 3. Dezember 2022