135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Glöckner, Hermann (1889 Dresden-Cotta - 1987 Berlin)

Lot 9069    Limit € 330

originalgrafischer Katalog, HERMANN GLÖCKNER ZUM 80. GEBURTSTAG. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945, Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 1969, mit einem Farbsiebdruck und einem Siebdruck, der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einem Farbsiebdruck, unsigniert, eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe, Kunststoff-Spiralbindung, WVZ Ziller S 1-6, schöne Erhaltung, künstlerisch gestalteter Katalog der ersten Einzelausstellung, die Hermann Glöckner gewidmet war und die gegen den Widerstand der offiziellen Kunstpolitik zustande kam