135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Westenburger, Carl Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 9060    Limit € 160

Öl auf leichtem Karton, JUNGE FRAU (1975), Mädchenbildnis, Kopf mit Schulteransatz und gewelltem braunem Haar, rechts unten monogrammiert CW und datiert (19)75, schöne Erhaltung, Blatt ca. 58 x 46 cm, Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen