135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.703 Positionen

Tübke, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)

Lot 9049    Limit € 120

Kreidelithografie in Rosérot auf festem Papier, T. IM KAPITOLINISCHEN MUSEUM ROM (1974), im Druck signiert und datiert (19)74, dazu unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und limitiert 27/30, rs. Montierungsspuren, Blatt ca. 38 x 50 cm, 1935-45 privater Zeichenunterricht bei Karl Friedrich in Magdeburg, 1948/49 Malereistudium an der HGB Leipzig, 1950-52 Studium der Kunsterziehung und Psychologie an der Universität Greifswald, 1955-57 Assistent an der HGB, 1961/62 Studienaufenthalt in der Sowjetunion, ab 1962 Oberassistent, ab 1964 Dozent an der HGB, 1972 Professor und 1973-76 Rektor, 1971 erste Italienreise, 1976-87 Arbeit am Panoramagemälde zum Deutschen Bauernkrieg in Bad Frankenhausen in Thüringen, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, neben Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer einer der bedeutendsten Künstler in der DDR, Vertreter der Leipziger Schule

am 3. Dezember 2022