135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Richter, Gerenot (1926 Dresden - 1991 Berlin)

Lot 9037    Limit € 40

Radierung, SOMMER MIT M+S (1984), Interieur mit Druckutensilien und Ausblick auf einen verwilderten Garten, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)84 und bez., Darstellung ca. 17 x 12 cm, Blatt ca. 30 x 24 cm, 1949-53 Studium der Kunsterziehung/Geografie in Dresden, Leipzig und Berlin u.a. bei Helmut Lange und Hermann Bruse, 1957 Promotion, 1962-65 externes Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Heinrich Burckhardt und Fritz Dähn, 1966 Dozent für Malerei und Grafik an der Humboldt-Universität Berlin, 1971 Professur ebd.