135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Heinze, Frieder (1950 Leipzig - tätig in Groß-Pelsen)

Lot 9030    Limit € 600

Mischtechnik auf feinem Japanvlies, EINGANG (1989), am unteren Blattrand monogrammiert, datiert und betitelt, auf roséfarbenen Grund gesetzte Darstellung, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Montierung leicht gelöst, Blatt ca. 68 x 50 cm, mit Rahmen ca. 76 x 92 cm, 1969-74 Studium an der HGB in Leipzig, 1974-77 Meisterschüler bei Werner Tübke und Bernhard Heisig, ab 1977 freischaffend tätig, mit Günter Huniat Gründung des Ateliers Monollon, 1984 Teilnahme am 1. Leipziger Herbstsalon zusammen mit Dammbeck, Wegewitz, Huniat und Grimmling, seit 1986 Zusammenarbeit mit der Keramikerin Claudia Rückert