135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Thieme, Andreas (1956 Zwickau - tätig in Dresden)

Lot 9026    Limit € 180

Öl/Lwd., BLUMEN IN VASE, rechts unten signiert, rückseitig signiert, betitelt und Ortsangabe Dresden, in schmaler vom Künstler gestalteter Leiste gerahmt, mit Rahmen ca. 46,5 x 34,5 cm, 1976-78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig, 1978-83 Studium an der HfBK Dresden, 1983 Diplom für Malerei/Grafik bei Gerhard Kettner, 1983-85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen HS Dresden, 1985-88 Meisterschüler bei Gerhard Kettner, seitdem als freischaffender Künstler in Dresden ansässig, zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. Neue Nationalgalerie in Berlin, Galerie Neue Meister in Dresden, Eremitage in St. Petersburg, Kunstsammlungen Neubrandenburg