135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.706 Positionen

Wiener Kabinettschränkchen

Lot 8573    Limit € 2.000

Holz ebonisiert, feuervergoldete Bronzeappliken, rechteckiger Korpus auf 4 Tatzenfüßen, mit zwei Flügeltüren, innen 3 Schübe, darüber Gesimsaufsatz, flankiert von 4 Säulen, besetzt mit emaillierten Plaketten in unterschiedlichen Formen und Motiven, überwiegend galante Szenen, innen Landschaftsdarstellungen, von Kordeldrahtrahmungen gefasst, mit Schlüssel, rückseitig Schwundriss, ansonsten schöner Erhaltungszustand, ca. 20 x 14 x 11,5 cm, 19. Jh.

am 3. Dezember 2022