135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Tiroler Krippenfigur
Lot 7232
Limit € 280
Hirte, Kopf, Hände, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, Metallknöpfe und Umhängetasche, kleinere Altersspuren, Sockel später erneuert, H ca. 21 cm, Tirol, frühes 19. Jh.