135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Tiroler Krippenfigur
Lot 7230
Limit € 280
Dorfbewohnerin, Kopf naturalistisch aus Holz geschnitzt, Hände, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen mit Spitzenbesatz, Altersspuren, Sockel ergänzt, H ca. 24 cm, Tirol, frühes 19. Jh.