135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Tiroler Krippenfigur

Lot 7224    Limit € 280

Dorfbewohner, Kopf aus Wachs modelliert, Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, mit Perlenapplikationen, Schärpe und Gewehr, Altersspuren, H ca. 24 cm, Tirol, frühes 19. Jh.