135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.703 Positionen

Drei neapolitanische Krippenfiguren

Lot 7190    Limit € 650

Drei Könige zu Pferd, Pferde aus Holz geschnitzt mit feinen Details, Zaumzeug und Zierrat aus Lamé, Reiter mit Köpfen aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, mit eingearbeitete Glasaugen, Hände, Unterschenkel und Füße Holz fein geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Samt- und Seidenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Zierrat wie Säbel, Reiterpistolen und Köcher mit Pfeilen, kleinere Alters- und Restaurierungsspuren, Stoff tlw. leicht brüchig, aber insg. sehr eindrucksvolle Gesamtwirkung, ovaler beschnitzter Holzsockel, H insg. ca. 41 cm, Neapel, zweite Hälfte 18. Jh.

am 3. Dezember 2022

Lot 7051
Limit € 30

Märklin Bogenlampe

Lot 7016
Limit € 30

Autospiel

Lot 7067
Limit € 120

Fünf Aufstellfiguren

Lot 7259
Limit € 30

Porzellankopfpuppe