135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Drei neapolitanische Krippenfiguren
Lot 7190
Limit € 650
Drei Könige zu Pferd, Pferde aus Holz geschnitzt mit feinen Details, Zaumzeug und Zierrat aus Lamé, Reiter mit Köpfen aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, mit eingearbeitete Glasaugen, Hände, Unterschenkel und Füße Holz fein geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Samt- und Seidenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Zierrat wie Säbel, Reiterpistolen und Köcher mit Pfeilen, kleinere Alters- und Restaurierungsspuren, Stoff tlw. leicht brüchig, aber insg. sehr eindrucksvolle Gesamtwirkung, ovaler beschnitzter Holzsockel, H insg. ca. 41 cm, Neapel, zweite Hälfte 18. Jh.