135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Uralte Wiesaer Deckenspinne

Lot 7173    Limit € 420

Holz, gedechselt, gesägt und beschnitzt, farbig von Hand bemalt, aufwendig gestaltet mit Ebenen, sechs Arme mit Messingkerzenhalter, jede Ebene mit Vorbereitung für insg. 12 Aufstellfiguren, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Klebestellen, die Farbfassung im noch guten Originalzustand, H ca. 62 cm, D ca. 46 cm, Wiesa Ende 19. Jh.