135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Dreiflammiger Tischleuchter aus Silber
Lot 6009
Limit € 220
Silber 835, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, im sog. Dresdner Hofmuster, ansteigender Fuß in ovaler Grundform mit passig geschweifter Kontur, auf dem balusterförmigen Schaft erhöhte Mittelflamme gelagert, zwei abgehende Bogenarme mit zwei weiteren Tüllen, Tropfschalen aus farblosem Glas (teils leicht best.), gedrehte Faltenzüge sowie dezente Akanthusblattverzierungen, Fuß gewichtet, insg. gute Erhaltung mit partiellen Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, brutto ca. 711 g, 20. Jh.