135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.703 Positionen

C. Giuliano - Antike Opal-Diamantbrosche als Anhänger

Lot 5003    Limit € 1.600

Goldschmiede C. Giuliano, London, Gelbgold 750, rechteckiger, weißer Edelopalcabochon (ca. 18,00-20,00 ct) mit kräftigem und mehrfarbigen Opalisieren in Zarge mit dezenten Stegverzierungen gesetzt, vier mit großer Anzahl Kleindiamanten besetzte Blüten angrenzend, an den Längsseiten abgehendes Geflecht aus C-Schwüngen mit feinen Emailverzierungen in Weiß und Schwarz, die beiden Spitzen mit je einem Altschliffdiamanten (insg. 2 Stück, zus. ca. 0,40 ct) und zwei weiteren Kleindiamanten (insg. 36 Stück, zus. ca. 0,65-0,70 ct) abschließend, zu Anhänger mit verdeckter Anhängerschlaufe aus Gelbgold 585 nachträglich umgearbeitet, Opal mit Trockenrissen, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung, ca. 5,7 x 3 cm, brutto ca. 14,1 g, im originalen Juwelieretui, um 1900, Expertise liegt vor

am 3. Dezember 2022

Lot 5056
Limit € 390

Rubin-Brillantring

Lot 5143
Limit € 40

Konvolut Schmuck