135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Allegorische Marcolini-Gruppe

Lot 4326    Limit € 40

Meissen, Schwertermarke (mit Stern unterglasurblau), I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1778, Modellnr. F 91, Allegorie - Der Sommer, stehendes Gärtnerkinderpaar mit Früchtekorb und Hund vor einem Baum, Ovalsockel mit Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. und stärker besch., H ca. 16,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814