135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Große Prunkhenkelvase

Lot 4292    Limit € 4.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit üppigem Reliefdekor, geschwungene Volutenhenkel, schau- und rückseitig prächtige farbige Bemalung mit blühendem Akazienast nach Julius Eduard Braunsdorf, Goldstaffage geringfügig berieben, H ca. 58,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923