135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Figurengruppe Paar am Spinett

Lot 4124    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 186 x, Paar am Spinett, Kavalier eine an einem Spinett spielende Dame küssend, flacher Sockel mit plastischer Blütenauflage, fabrig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min. best., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923