135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Affenmusikant als Geiger
Lot 4112
Limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 6, Affe mit Geige aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 13,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34