135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Drei Teile Zierporzellan

Lot 4023    Limit € 40

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 2 Durchschliffe, untersch. Dekore, bestehend aus: 1 Zierdose, flache gebauchte Form mit spitzzulaufendem Deckel und Zapfenknauf, in Rosa Bemalung im Dekor Reicher Drache, Goldrand, 1 Rundschale mit Silbermontur (gepunzt 835), in Korallrot Bemalung im Dekor Reicher Drache sowie 1 Prunkteller, üppiges Rankenrelief, weiß glasiert, Tellerstandring min. best., Dose und Schale mit min. Gebrauchsspuren, Dosen-D ca. 11,5 cm, Schalen-D ca. 16,5 cm, Teller-D ca. 26,5 cm, Knaufschwerter bzw. nach 1934 und 1948