135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Schlangenhenkelvase

Lot 4015    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modell von Ernst August Leuteritz 1861, Modellnr. E 116, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond kobaltblau glasiert, schauseitig Vierpasskartsche, darin farbige Blumenmalerei in Goldrocaillenrahmung, in Matt- und Glanzgold staffiert, Henkel rest., Gold geringfügig berieben, H ca. 38,5 cm