135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Zwei Wanduhren Zwiebelmuster

Lot 4010    Limit € 40

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, nach 1948, 1 x mit durchbrochen gearbeitetem Flechtrand und 1 x glattrandig, je in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, im Spiegel aufgemalte römische Ziffern bzw. Stundenbalken (in Gold bzw. Unterglasurblau) und dahinter gesetztes Uhrwerk, Uhrwerk ungeprüft, D ca. 24 bzw. 25,5 cm