135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Konvolut Böttgersteinzeug

Lot 4007    Limit € 50

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 1 Unterstrich, insg. 10-teilig, dabei: 4 Koppchen mit glockenförmiger Wandung, schauseitig 2 x in kobaltblauem Aquatintadruck Meissener Schwertermarke, 1 x umlaufende Bordüre sowie 1 x Reliefdekor, 4 Untertassen aus Böttgersteinzeug, je mit untersch. Reliefdekoren gestaltet, 1 Teedose aus Böttgersteinzug mit sechseckiger Wandung, umlaufender plastischer Floral- und Vogeldekor, flacher Deckel sowie 1 Pokal, Rundfuß aus Böttgersteinzug mit umlaufender Bez., darauf Kuppa, in kobaltblauem Aquatintadruck Meissener Schwerter- und Jubiläumsmarke, 1 Standring min. best., zweite Hälfte 20. Jh. (teils untersch. Jubiläumsmarken der 1980er Jahre)

Lot 4723
Limit € 100

Kaffeekern Zwiebelmuster

Lot 4820
Limit € 330

Devisenkind