135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Egerer Reliefintarsie mit Schäferszene
Lot 3027
Limit € 1.400
geschnitzt, Reliefintarsien aus verschiedenen Hölzern, farbig bemalt, Darstellung eines Schäferpaares unter einem Baum ruhend, zu ihren Füßen Hund und Schafe, im Hintergrund Stadtmauern, Holzrahmung, vor allem Rückseite mit Altersspuren (Schwundrisse und leichte Spuren inaktiven Insektenbefalls), ca. 17,5 x 35, mit Rahmen ca. 20,5 x 38 cm, Eger, 17. Jh.