135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Schrimpf, Georg (1889 München - 1938 Berlin)

Lot 3014    Limit € 750

Alabaster/Marmor, junge Schönheit als Tänzerin mit Haarschmuck im schlichten, langen Kleid, durch die anmutige Tanzbewegung mit freigelegtem, rechten Bein, runde Sockelplatte mit Künstlersignatur und Nummerierung 3II V, oktogonaler Sockel aus cremefarbenem Stein, Gesamt-H ca. 39 cm, insg. guter Zustand mit partiell kleineren Best., Anfang 20. Jh.

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik