135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Der Dornauszieher
Lot 3006
Limit € 30
Alabaster, nach hististorischem Vorbild des „Kapitolinischen Dornausziehers”, Kopie eines späthellenistischen Originals, ausgestellt im Konservatorenpalast in Rom, Jüngling als Aktfigur auf einem Fels sitzend, sich einen Dorn aus dem linken Fuß ziehend, rest., H ca. 29 cm, Anfang 20. Jh.