135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Der Dornauszieher

Lot 3006    Limit € 30

Alabaster, nach hististorischem Vorbild des „Kapitolinischen Dornausziehers”, Kopie eines späthellenistischen Originals, ausgestellt im Konservatorenpalast in Rom, Jüngling als Aktfigur auf einem Fels sitzend, sich einen Dorn aus dem linken Fuß ziehend, rest., H ca. 29 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind